禄丰市人民政府
标题 禄丰农村居民用电收费标准咨询
发言人账号 匿名
留言日期 2021-09-28
联系人姓名 刘*
身份证号 5323**********2835
手机 159****9825
留言人Email 1739824567@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好。
想咨询一下禄丰市现行的用电是否执行阶梯电价?执行标准是如何?在电费单上看不出来,我户七月份和八月份用电量相差5度(皆小于190度),但电费却相差近14元。所以想咨询一下收费标准。
回复人名称 cx_lfx
回复部门 禄丰市政府办
回复时间 2021-10-08
回复内容     关于“农村居民用电收费标准咨询 ”的电子邮件已收悉。
    经认真核实,现答复如下:
    根据《云南省人民政府办公厅关于印发云南省城乡居民生活用能实施电能替代用电价格方案的通知》(云政办发〔2016〕73号)关于“对居民用户用能设立每户每年1560千瓦时、每月平均130千瓦的电能替代电量,居民到户电价为每千瓦时0.36元。超出部分按照0.45元/千瓦时计算”之规定,你户2021年合计用电量已超过1560千瓦时,超出部分按照0.45元/千瓦时计算,导致出现用电量差不多,电费差距大的情况。
    市供电局工作人员已通过电话告知反映人,反映人对答复结果表示满意。

                          禄丰市发展和改革局
                           2021年10月7日